Жевание и речь

Консультация для родителей.

Жевание и речь.

Знали ли вы, что умение жевать ребёнком твёрдую пищу сказывается на развитии речи? И если ребёнок не умеет жевать пищу к году, а в 3-4 год отказывается, есть твёрдую еду, не перемолотую блендером, это может плохо сказаться на развитии  речи.

Жевание пищи ребёнком, ещё до того, как он научился говорить, развивает артикуляционный аппарат малыша. Это своего рода «тренажер» перед процессом говорения. Во время жевания развиваются и получают нагрузку мышцы языка, это будет влиять на правильное произношение звуков в дальнейшем.

Первые рефлекторные жевательные движения появляются у ребёнка примерно в возрасте 4-5 месяцев. К полугоду ребёнок готов учиться жевать. Затягивать с введением прикорма в этот момент не желательно. Если родители не подкрепляют рефлекс, он угасает, и тогда могут возникнуть проблемы.

Примерно в 7-12 месяцев у малыша развиваются навыки кусания и жевания, развиваются боковые движения языка и перемещение языком еды к зубам. В этом возрасте ребёнок уже может, есть каши, рубленые фрукты и сырые овощи. К одному-двум годам ребёнок может, есть пищу с семейного стола.

Если ребёнок долго не учится жевать и не умеет глотать нормальную пищу, то лучше проконсультируйтесь с невропатологом. 

Учитель-логопед 

Нежевцова Г.С.

20 сентября, 2021 by