Культура речи родителей — залог четкой и правильной речи ребенка

Консультация для родителей «Культура речи родителей — залог четкой и правильной речи ребенка» (продолжение)

Уважаемые родители! Продолжаем разговор о культуре речи, как о важном компоненте развития речи ваших детей.

Следующим компонентом красивой речи является чистота. Что же это такое? Это отсутствие в речи элементов, чуждых литературному языку. Чистота речи – это устранение из речи слов нелитературных, диалектных, жаргонных, просторечных, вульгарных. Вся эта лексика придает речи грубый, фамильярный характер. Хочется особо сказать про слова –паразиты. Это слова, которые засоряют речь и делают ее безграмотной и некрасивой. Например: так сказать, ну, блин, эээээ…. О чем это говорит?

Прежде всего  — это бедность словарного запаса. Поэтому, человеку приходиться употреблять лишние слова, чтобы сделать свою речь «более богатой».

Иногда причиной появления лишних слов в речи является мода на определенные слова. Часто в таких случаях употреблять их начинают даже люди, у которых не было проблем с речью.  Не нужно гнаться за модой, избавляйтесь от таких слов как только они появляются в вашей речи.

Если вы общаетесь со своим ребенком или затрудняетесь ответить на его вопрос, зачастую возникает пауза. И очень часто слова-паразиты появляются в момент паузы, которую человек стремится заполнить паузы. Если даже случилось так, что вы что-то забыли, не бойтесь остановиться и сделать паузу. Паузы  подскажет ребенку, что вы обдумываете его вопрос. И при этом вы не будете произносить лишних слов – паразитов.

Как же бороться со словами- паразитами? Об этом вы узнаете в следующей статье.

С уважением, учитель-логопед Моргунова С.А.

Консультация для родителей «Культура речи родителей — залог четкой и правильной речи ребенка» (продолжение)

Уважаемые родители! Сегодня мы расскажем как предупредить в речи использование слов-паразитов. Если вы употребляете в речи слова-паразиты, постарайтесь поскорей от них избавиться. Первое, что хочется посоветовать – читайте вслух литературные произведения (сказки, стихи, рассказы). Это не только поможет вам расширить ваш словарный запас, но и избавиться от вредных, грубых слов.

Научитесь грамотно выражать свои мысли. Для многих людей это является проблемой, поэтому перед тем как что-либо сказать хорошо подумайте.

Жаргонные слова также на украсят вашу речь. Например, классуха, домашка, испоричка, прикольно, потрещать, отпад, досвидос.

Не пытайтесь, уважаемые родители, часто употреблять в речи заимствованные (иностранные слова), потому что вы можете не знать их точного значения. Использование заимствованных слов уместно, если говорящий точно знает значение этих слов. Так, часто используется слово ДЕЖАВЮ. Знаете ли вы его значение? Чтобы вы не ошиблись в его использовании мы поясним, что это психологический эффект, при котором создается впечатление, что человек оказывается в подобной ситуации не в первый раз.

КОМИЛЬФО (французское слово «как надо», «как следует») – приличный, хороший тон. Например, стиль «черный низ – белый верх» — комильфо, а пить шампанское утром – не комильфо.

С уважением, учитель-логопед Моргунова С.А.

Консультация для родителей «Культура речи родителей — залог четкой и правильной речи ребенка» (продолжение)

Уважаемые родители! Продолжаем говорить о культуре речи.

Точность – важный компонент красивой речи. Точность речи определяется умением четко и ясно мыслить, знанием предмета речи и законов русского языка. Особенно актуально проявление этого качества речи когда вы задаете вопрос находясь, например, в автобусе.

— Вы на следующей остановке …. (Сходите или выходите). Зачастую люди не придают значения этому вопросу. А ведь в самом вопросе содержится ответ. В автобусе, в троллейбусе, трамвае есть вход (задняя дверь) и выход (передняя дверь), поэтому уместен вопрос: «Вы выходите?». Однако допустим и другой вариант «Вы сходите на следующей остановке?».  Поскольку в данном случае приходится сходить по ступенькам.

Наличие вариантов в языке иногда приводит к таким курьезам, которые мы вам сейчас продемонстрируем.

Сценка «В автобусе»

— Вы на следующей остановке сходите?

Сходить можно только с ума, а в автобусе спрашивают: «вы на следующей остановке слезаете

— Тоже сказал! Слезают с крыши, с дерева. Правильно надо сказать: «Вы на следующей остановке выходите

— Это замуж выходят. В автобусе же говорят: «Вы встаете

— Ну и ну! Да вы и так стоите, а не сидите. Зачем же спрашивать, встаете ли вы?

— Тогда и оставайтесь в автобусе, если не знаете русского языка!

С уважением, учитель-логопед Никитина А.Ю.

Консультация для родителей «Культура речи родителей — залог четкой и правильной речи ребенка» (продолжение)

Уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о  выразительности речи.

Выразительность речи –это такое свойство речи, благодаря которому, используя выразительные средства можно разбудить эмоциональную, эстетическую область нашего сознания.

Если ваша речь будет выразительна, эмоциональна, то и ваше воздействие на ребенка будет более убедительное. К выразительности речи мы можем отнести интонацию, темп речи, силу и высоту голоса.

Темп вашей речи не должен быть быстрым, поскольку ребенок не может уловить смысл вашего высказывания. Зачастую переспрашивает у родителей заданный вопрос. Родители  начинают раздражаться на ребенка, но ребенок в данном случае не виноват. Вы должны говорить с ребенком в спокойном умеренном темпе. Правильный темп речи – залог безконфликтного общения  с вашим малышом.

Голос должен быть не тихий, но и не громкий, они должен подстраиваться под ту ситуацию, в которой вы общаетесь с ребенком. Ваш голос должен иметь силу воздействия на вашего ребенка. Не позволяйте себе кричать на ребенка.

Потренируйтесь сами в выразительности вашей речи.

Скажите слова ЗДРАВСТВУЙТЕ с разной интонацией – официально или с восторгом.

Скажите УМНИЦА, МОЛОДЕЦ – иронично или огорченно.

Скажите ДО ВСТРЕЧИ – нежно, кокетливо.

Наша беседа о культуре речи подошла к концу.  Надеемся, что наши советы помогут вам грамотно и выразительно общаться с вашим ребенком.

С уважением, учитель-логопед Никитина А.Ю.

25 февраля, 2019 by