ЛЕТНИЕ ИГРЫ НА ЗАПУСК РЕЧИ

Разноцветные животные

Для игры понадобятся: краски, губка, лист бумаги, трафареты животных.

Ход игры: Ребенок обмакивает губку в краски. С её помощью закрашивает трафареты. Подберите трафареты сначала из 2 слогов (киса, лиса, миша и т.д.). В результате у вас получатся разноцветные животные. 

Все действия проговариваем словами: «Сейчас мы сделаем волшебных животных. Бери губку. Макай. Дави. Крась. Ух ты! Кто это? Смотри! Это киса. Где киса? Вот киса!

Варим кашу

Для игры понадобится: трава, песок, вода и детская посуда.

Ход игры: Разыгрываем с ребенком игру, как вы готовите кашу. Используя слова:  «Давай варить кашу.  Бери ложку. Сыпь в кастрюлю. Ммм! Какая вкусная каша! Мешай. Хорошо мешай. Будем кормить кашей друзей? На, деда/папа/баба ешь! Это каша. Ешь кашу! Вкусно? Вкусно, ням-ням.»

Назойливая муха

Для игры понадобится: игрушечная муха (любое насекомое), ленточка, сачок (мухобойка).

Ход игры: Разыгрываем с ребенком игру, ловим назойливую муху/комара. Используя слова: «Ой, кто жужжит? Жжжж, слышишь? Это муха. Лови муху. Где муха? Вот муха. Тут муха! Лови!»

Бассейн

Для игры понадобится: контейнер/таз, вода, игрушки.

Ход игры: Собираем игрушки в бассейн/аквапарк. Все действия проговариваем: «Кто поедет первый? Выбрал? Здорово! Кати. Плыви. Плюх. Буль. Уууу! Кто в воде? и т.д.» 

Игра для дачи

Для игры понадобится: лейка, лопатка, ведерко, семена (ягодки, листочки, веточки).

Ход игры: Играете с ребенком в огород, используя действия и слова: выкапываем ямку (копай), садим (сади), стучим лопаткой (стучи), поливаем (лей).  С помощью этой простой игры, можно изучить много глаголов.

Качели

Качаем ребенка на качелях и проговариваем: «Качели качаются, кач-кач. Как качаются качели? Кто качается на качелях?»  Также  можно посадить любимую игрушку ребенка и покачать: «Миша кач-кач. Кукла Катя кач-кач. И т.д.». 

Учитель-логопед  

Нежевцова Г.С.

2 июля, 2021 by