«Мода из царского дворца» или 5 фактов о валенках, которые вас удивят»

1. Подарок народов Степи. 

Считается, что войлочные сапоги – исконно русская обувь. На самом же деле, прототипом валенок является обувка монголо-татарских кочевников похожая на валенки, которая носила название «пима». 

Первая обувь наподобие валенок стала появляться на Руси именно в период Золотоордынкского господства. А уже к концу 18 века стала популярной обувью русского народа. По данным исследователей национального костюма, первые русские валенки родом из Ярославской губернии. 

2. Мода из царского дворца. 

Валенки только на первый взгляд кажутся примитивными и  простыми. На  самом же деле, вплоть до 19 века это была дворцовая обувь. Валенки делались вручную, штучным товаром и были достаточно дорогими. Их носили лишь представители высших сословий. 

Жаловал теплую комфортную обувь Петр I:  зимой после бани и купания в проруби он требовал  тарелку щей да тёплые валенки. 

Императрица Анна Иоанна разрешали своим фрейлинам носить валенки под парадными платья и на балах. 

Простой человек не мог себе позволить данную роскошь.  Судите сами, стоимость валенок в середине 19 века составляла 2 рубля серебром. Для простого крестьянина это были огромные деньги. Для сравнения, цена за качественные лапти того же времени была 3 копейки. Так что у обычной крестьянской семьи в лучшем случае была одна пара на всех, которую носили по очереди и передавали их по наследству. Так что забавная песенка:

… Валенки-валенки

Прячет моя маменька,

Все равно я их найду,

На свидание пойду…

Неспроста была придумана.

Доступность пришла только с появлением валяльно-катальных фабрик лишь в начале 19 века. 

3. Валенки – медалисты. 

Известность русских войлочных сапог вышла далеко за пределы страны после Первой международной выставки в Лондоне в 19 веке, где зимняя обувь вместе с пуховыми платками вызвали большой интерес у посетителей. 

В дальнейшем, полюбившиеся заграничный модникам русские валенки ещё не раз появлялись на Всемирных выставках в Вене, Чикаго и даже Париже, где были награждены золотыми и серебряными медалями. 

4.  Валенки – рекордсмен.

Арт-объект «Русский размер» — самый большой валенок в мире —  в 6 метров высотой — свалян мастером – женщиной в Санкт-Петербурге.  На валяную скульптуру ушло около 300 кг овечьей шерсти. На установку шерстяного памятника понадобилось три дня, его собирали из частей прямо на месте. Войти в арт-объект можно  через специальный вход в пятке, а внутри может поместиться три взрослых человека.

А валенки – малыши,  0.9 см по стопе сваляны Омским микроминиатюристом Анатолием Коненко.  Мастер был готов создать экспонаты ещё меньшего размера, но сделать этого не позволяет структура материала — шерсти. 

5. Музейный экспонат. 

Родиной русского валенках считается Ярославская область город Мышкин, здесь же и создан первый музей «Русскикие валенки». Кстати сказать, это самое популярное место в городе среди туристов. Коллекция самых старинных валенок представлена именно в нём, а так же один из первых станков по валянию войлока. 

Одноимённый Московский музей «Русские валенки» — один из интересных и самобытных. Его экспонаты охватывают сразу несколько эпох, на протяжении которых валенки из обязательной и жизненно необходимой обуви, переросли в большей степени в стильный, дизайнерский аксессуар, напоминающим нам о корнях. 

А Кинешемский музей валенок славится на всю Россию не только огромной коллекцией разнообразных экспонатов, но и представленных оборудованием и инструментами, благодаря которым «рождаются» эти валяные изделия. 

Русский валенок настолько многофункционален, что часто используется и в нетрадиционных целях: в Рождественских гадания, как символ супружеского счастья, в соревнованиях по валенкометанию, в качестве подушки, как почтовый ящик, и др. 

Но это уже совсем другая история! 

5 августа, 2022 by