Ребенок и Телевизор.

СТРАНИЧКА ПСИХОЛОГА.

Ребенок и Телевизор.

 Совет первый. Ограничивайте время, которое ребенок проводит перед экраном телевизора и компьютера. Обоснованно безопасными считаются следующие сроки.

Для ребенка 3-5 лет. Телевизор — 3 раза в день по 20 минут. Компьютер — 1 раз до 30 минут.

Для ребенка 5-7 лет. Телевизор  — 3 раза в день по 30-40 минут. Компьютер — 2 раза в день по 20-30 минут.

Совет второй. Не пренебрегайте общеизвестными правилами безопасности. Смотреть современный цветной телевизор можно с расстояния не меньше полутора метров. Для старых телевизоров это расстояние не должно быть меньше двух метров. Если на вашем компьютере не слишком современный монитор, обязательно приобретите дополнительный защитный экран. В просмотре телевизионных передач и работе на компьютере каждые 30-40 минут (для маленьких детей каждые 20 минут) обязательно надо делать перерывы.

Совет третий. Если ребенок страдает ночными страхами или имеет другие неврологические нарушения, необходимо существенно ограничить просмотр «страшилок», кровавых боевиков и чрезмерно возбуждающих ребенка передач. Если у вас есть идея «потренировать» нервную систему здорового, но чрезмерно пугливого и осторожного ребенка, то начинайте с чего-нибудь полегче и во время просмотра все время находитесь рядом с ребенком (так, чтобы он в любой момент мог до вас дотронуться или прижаться к вам). Если у ребенка серьезное, особенно прогрессирующее, нарушение зрения, то время, указанное в совете первом, следует сократить в 1,5-2 раза. Если ребенок носит очки, то смотреть телевизор и работать за компьютером он должен непременно в очках.

Совет четвертый. Не забывайте, что телевизор — это не только развлечение, но и мощное средство для обучения и образования ребенка. Именно поэтому целесообразно (если, конечно, позволяют средства)  иметь дома настоящий компьютер  Современные  компьютерные программы могут помочь ребенку обучиться иностранному языку, машинописи и дизайну, научиться работать со справочной литературой, в огромном объеме познакомиться с миром животных и мировой историей, удовлетворить свой познавательный интерес практически в любой отрасли знания и найти себе новых друзей. Все это особенно важно для детей малообщительных, малоподвижных, часто болеющих, и, разумеется, может стать настоящим спасением для детей инвалидов.

Десять правил детского кинозала.

1.      Телевизор не должен быть фоном вашей семейной жизни. Иными словами, включать телевизор можно только для того, чтобы посмотреть конкретную передачу, а после её окончания сразу выключить.

2.      Мама и папа всегда должны знать, что именно смотрит их ребёнок. Просматривайте предварительно все мультфильмы,  и знакомьтесь с содержанием телепередач. Вы должны понимать, что эта видеопродукция не нанесёт вред вашему ребёнку.

3.      Никогда не подменяйте телевизором общение с малышом. Ребёнок очень быстро привыкает к такой ситуации и может отказываться общаться, выбирая более лёгкий путь.

4.      Гораздо лучше показывать ребёнку мультфильмы в записи, чем оставлять его перед телевизором. Дети не готовы к адекватному восприятию потока рекламы, которая рассчитана на взрослый взгляд.

5.      Обсуждайте с ребёнком то, что он смотрит по телевизору, высказывайте своё отношение к фильмам и мультфильмам, интересуйтесь точкой зрения малыша.

6.      Подбирайте ребёнку фильмы и мультики, которые учат добру, отзывчивости, честности и храбрости.

7.      Не ставьте телевизор в детской комнате, чтобы у малыша было меньше соблазнов его включить в любое время.

8.      Кухня тоже не место для телевизора. Иначе постепенно телевизор заменит общение в вашей семье. Кроме того, психологами доказан факт, что дети, которые привыкли кушать и смотреть телевизор, чаще имеют избыточный вес.

9.      Жизнь малыша должна быть насыщенной событиями, чтобы на просмотр телевизора не оставалось слишком много времени.

10.  Если вы заметили, что у ребёнка уже возникла зависимость от телевизора: он требует включить заветный «ящик», отказывается слушать сказки, гулять или играть, требуя мультики,  — срочно принимайте меры. Старайтесь приучать ребёнка к чтению, которое является активным процессом, в отличие от телепросмотра. Займитесь спортом, чаще гуляйте, привлекайте ребёнка себе в помощники, занимаясь домашней работой, и тогда у ребёнка не будет желания «уйти» из реальности в придуманный телевизионный мир.

Педагог-психолог                                                                           Козлова Н.А.

20 мая, 2020 by