Консультация для родителей «Нас сказка учит говорить»

   Мир новых технологий и технического прогресса превносит в нашу жизнь много нового. И это новое не всегда полезно и нужно для гармоничного развития наших детей. Сегодня наиболее популярная фраза среди родителей « Да я в твоем возрасте….» и приводится множество аргументов какие Вы родители были грамотные, усидчивые, умные и талантливые. И раз Вы так говорите, значит вы хотите, чтобы ваши дети тоже были такими. Это очень хорошее желание. Но ведь согласитесь, что такими умными и талантливыми делали Вас ваши родители, Вы ещё были детьми. Почему же зачастую ничего не делая по развитию и воспитанию ваших детей Вы хотите, чтобы они были таковыми?

Сегодня хочу рассказать Вам, родители о том, что утрачено и почему — то стало не актуально в нашей жизни. 

     Не надо читать какую то профессиональную литературу, изучать современные методики и практики. Сегодня я расскажу Вам о том, как сказка учит говорить. Это великое достояние народа — наши любимые и простые сказки. Eсли Вы взрoслые вспoмните свoё дeтство, тo oбязательно oтразите в своей памяти интересные рассказы своих бабушек и дедушек, мам и пап о том, как они терпеливо, загадочно и эмоционально рассказывали Вам сказки.Мир сказки удивителен и уникален. Это мир детства. И в этом мире живет добро и зло. И обязательно добро побеждает зло. Сказка учит как можно поступать и как нельзя. Она первая дает ребенку нормы нравственного поведения.

     Благодаря сказке ребенок учится говорить, знакомится со своими превыми героями ( Колобок, Курочка Ряба, лиса). Кроме того дети еще черпают из сказок   множество познаний. Первые представления о времени и пространстве ( три дня и три ночи скакал Иванушка, в некотором Царстве в некотором государстве), учатся понимать связь человека с природой ( не губи Иван- Царевич  моих медвежат мы ещё тебе пригодимся взмолилась медведица), связь с предметным миром ( села бы баба за стол, да стол за ворота ушел, и чашки ушли и стаканы остались одни тараканы). Расказывая  детям сказки Вы научите их рассуждать и объяснять поступки героев ( почему ушла посуда от Федоры, почему Иванушке пришлось долго искать свою жену в Кощеевом царстве) и конечно находить ответы, делать выводы. Ведь мы с вами помним « сказка ложь да в ней намек — добрым молодцам урок». Ваша задача уважаемые родители — воспитывать правильное восприятие содержания сказок и умения использовать слова и выражения из сказок в речи. В этом Вам помогут различные творческие задания.

    Вообще с детьми все просто в воспитании и развитии, если жить с ребёнком всей душой. Главное помнить, что Вы тоже были когда-то детьми. 

    Допустим, что Вы прочли сказку « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». И получилось так, что Вы гуляете около пруда. Вспомните тот пруд из сказки, какой он был. Вспомните сюжет, чему научила сказка. Или другая ситуация. Ребенок не любит умываться, боится мыть голову. Вам в помощь сказка « Мойдодыр». Вспомните, что случилось с героем, сколько у него было трудностей. Пускай ребенок рассуждает, делает выводы. И Вы сами заметите, как легко вам будет находить  взаимодействие и взаимопонимание со своим ребёнком. Никаких моралей и нравоучений, а ребёнок на всю жизнь сделает вывод. Кроме того он сам научится использовать сказки в своей жизни.

Благодаря таким заданиям Вы родители обогащаете словарь свои детей. Чем больше разных слов они знают, тем выразительней и ярче смогут о чем — либо рассказать, а в школе написать замечательное сочинение. Речь будет образная и красивая. К тому же малыш познакомится с новыми словами, которые употребляли авторы прошлых лет (долече — далеко, благодарствуй — спасибо, оплошал — сделал не правильно). Конечно же Вы научите детей умению вести диалог, монолог (самому рассказать какой — то сюжет, умение описать нужное событие). Развивается память, мышление, воображение. Ведь ребёнок вспоминает прочитанное или услышанное. Дети начинают умело пользоваться синонимами ( замечательный, красивый, великолепный, красочный), сравнениями ( у лисы избушка ледяная, а у Зайца лубяная), понимать их значение. Ребёнок научится составлять сложные предложения с союзом « потому что», если Вы спросите его по сюжету сказки. Почему лиса съела колобка? Лиса съела колобка, потому что….. 

 Вот это все, уважаемые родители, воспитывает в детях внимание к слову, его значению, эмоциональной окраске, точности употребления. Хочется пожелать, чтобы Вы родители умели любую сказку приобщать к жизни. Сказок очень много, есть авторские, конечно любимые русские народные. Малышу прочитайте « Колобок», «  Репку»,  «Теремок», « Три медведя». Детям постарше « Лиса и журавль», « Пузырь, Соломенка и Лапоть», « Заюшкина избушка»,  «Кот, петух и лиса».

Сказка вносит в жизнь ребёнка разнообразие, дает множество положительных эмоций. Развивает чувства любви, ненависти, сопереживания, чуткость. Конечно важно и то, что пока Вы читаете или рассказываете малышу сказки Вы вместе, Вы показываете как его любите, идет процесс общения. То чего так не хватает сейчас в нашей жизни. И конечно же развиваете речь. Используя принцип учить — играя.

   Разве можно представить детство любимого малыша без сказок? Эти простые и замечательные истории никогда не выйдут из моды. Ребёнку хочется веритьв чудо, в магию волшебства. А Вы родители должны помнить, что в сказке заложена великая мудрость, которая остается важным составляющим развития и становления личности дошкольника. 

Любите своих детей — читайте, рассказывайте им сказки.

                                                   

С уважением учитель — логопед Моргунова С.А.

11 декабря, 2018 by