«Прочитайте и узнайте»

«Прочитайте и узнайте»

( Наш опыт признали в Москве)

Уважаемые коллеги!

Хочется поделиться замечательной новостью. В четвёртом номере ( апрель) нашего профессионального журнала «Логопед» в этом году было опубликовано наше авторское игровое пособие по автоматизации звука Л для детей 5-7 лет с нарушениями речи, направленное на повышение мотивации к занятиям, формирование познавательного интереса, совершенствование грамматического строя речи, развитие мелкой моторики, закрепление знаний о названии цветов. Высококвалифицированные специалисты, вошедшие в редакционную коллегию, высоко оценили нашу работу. Редакционный совет этого журнала состоит из десяти человек. Куда входят Жигорева Марина Васильевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ  ВО « Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», Орлова Ольга Святославовна, доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой логопедии ФГБОУ ВО « Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» и конечно другие почётные педагоги образования и науки.

В логопедической работе очень важна постановка звуков. Самым длительным и трудоёмким считается процесс автоматизации звука. Необходимо, чтобы ребёнок, который только что стал правильно произносить тот или иной звук, смог научиться говорить его в слогах, словах, предложениях и связной речи. 

Мы своим пособием доказали , что процесс автоматизации звуков может быть увлекательным и более результативным. Показали, как важно мотивировать дошкольников к выполнению заданий, направленных на автоматизацию звуков. Когда ребёнок сам совершает какие-либо действия, а не просто сидит и слушает, освоение материала идёт намного успешнее.

Наше авторское пособие называется « Чудо-капсулы». В своей разработке мы предлагаем множество разных вариантов использования данного пособия. То есть оно универсально и многофункционально. Наши игры способствуют не только автоматизации звуков, но и конечно решают проблему общего недоразвития речи детей. 

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с журналом « Логопед».

С уважением, учитель-логопед  Моргунова С.А.

12 июля, 2019 by