Эссе «Я — воспитатель»

Правильное воспитание детей в том,

чтобы дети видели своих родителей такими,

 каковы они в действительности

Джордж Бернард Шоу

Я, Смирнова Людмила Викторовна, родилась в многодетной дружной семье, где каждый ребёнок был окружен заботой и вниманием не только со стороны родителей, но и друг друга.

 Младшие тянулись за старшими и были всегда заняты делом: помогали по хозяйству, выполняли посильные по возрасту поручения, просто были рядом и  смотрели, учились,  повторяли, запоминали.

Нас воспитывали, не воспитывая, а принимая на равных и показывая своим примером как должно быть!

Самые яркие моменты из детства прочно врезались в мою память.

Например, как интересно было  мастерить домик для щенка и совсем неважно, что моя помощь заключалась лишь в том, чтобы подержать гвозди!

Важно было чувствовать, что ты нужен и без тебя ну никак не справится.  

А помощь маме – рукодельнице, заботливо вяжущей нам носочки и свитера!? Сидеть и перематывать разноцветные пушистые клубочки – «комочки» самое занимательное дело. Главное, услышать от мамы ласковое и такое тёплое: «Доченька, не могу что- то я одна. Ничегошеньки не выходит. Вон как всё запуталось».

Сколько было в жизни таких моментов, которые вспоминаешь с особым трепетом и благодарностью.

Сейчас будучи уже и сама мамой и воспитателем по профессии, как – никогда понимаю важность такого подхода к детям. Всегда благодарю своих родителей и семью в целом за мой бесценный опыт счастливого детства.

В дошкольную педагогику пришла  не сразу.

Жизнь сама внесла свои коррективы, но об этом я никогда не жалела.

Иногда обстоятельства и счастливый случай меняют в корне судьбу человека…

Работу в детском саду №131 г. Тюмени начинала младшим воспитателем.  Устроилась в 2010 году как часто бывает «из – за ребёнка». Но проработав несколько лет, поняла, что это «моё», на все 100%.

В 2016 году успешно окончила вуз,  получив специальность «Воспитатель детей дошкольного возраста».

В 2018 году,  после специальной подготовки педагогом – наставником и старшим воспитателем детского сада,  была переведена воспитателем.

Жизнь в детском саду всегда была и остаётся  динамичной, стремительной и необычайно интересной.

Каждый день происходит что – то новое и неизведанное.

В работе с малышами приходится ежеминутно искать новые приёмы, методы, подходы. Для того, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, успешно адаптировался применять свои личные «изюминки».

В решении многих проблемных вопросов мне помогает моё творческое начало: мастерить из всего, что попадается под руки. Использовать и преобразовывать любой бросовый материал в настоящее чудо для моих малышей.

 Как же радостно потом видеть их лица, слышать этот завораживающий лепет, а потом, пусть даже и по истечению длительного срока, видеть результат своей кропотливой работы.

Конечно, с  детьми раннего возраста результат приходит через длительный период, но в этом и суть.

Неторопливо и не спеша, шаг за шагом и день за днём трудиться над поставленными целями и задачами – это самое верное в нашей профессии.

26 января, 2023 by admin