по формированию умений привлекать внимание и задавать вопросы у детей с трудностями в общении.
Умение привлекать внимание
Цель: формирование умения привлекать к себе внимание
Стимульный материал: отсутствует
Ход занятия: Понаблюдайте за ребенком в повседневной жизни – к кому из ближайшего окружения он проявляет наибольший интерес. Попросите этого человека притвориться спящим. Затем, вместе с ребенком подойдите к этому человеку, произнесите его имя и дотроньтесь до его плеча. В этот момент он должен повернуть голову в сторону ребенка и начать «заигрывать» с ним, выражая свою радость. Через некоторое время повторите аналогичную ситуацию, но не называйте имя спящего, а подождите, когда его назовет ребенок. Если он молчит, дайте подсказку. Продолжайте игру до тех пор, пока ребенок не научится привлекать внимание самостоятельно.
Умение задавать вопросы о предмете («Что___?»)
Цель: формирование умения задавать вопрос о предмете
Стимульный материал: коробка, мяч, игрушечная машинка, плюшевый мишка (любые интересующие ребенка предметы)
Ход занятия: До начала занятия спрячьте в коробку интересную для ребенка игрушку (например, мяч). Привлеките внимание ребенка к коробке – потрясите ее, демонстрируя, что внутри что-то есть. Если ребенок заинтересовался, подскажите ему: «Что в коробке?». Когда ребенок повторил вопрос, сразу же дайте ответ: «В коробке мяч» и опустите ее, чтобы ребенок мог увидеть и поиграть в него. Повторяйте аналогичное упражнение с другими предметами (игрушечной машинкой, плюшевым мишкой), до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно задавать вопрос.
Умение задавать вопросы о другом человеке («Кто___?»)
Цель: формирование умения задавать вопрос о человеке
Стимульный материал: отсутствует
Ход занятия: Попросите какого-либо человека из ближайшего окружения ребенка постучать в дверь во время занятия. Когда раздастся стук, подойдите вместе с ребенком к двери и спросите «Кто там?». Когда ответят, откройте дверь. Повторите данное упражнение несколько раз. Когда ребенок привыкнет к этому распорядку, после стука подведите ребенка к двери и дайте возможность самостоятельно задать вопрос. Если ребенок не спрашивает, дайте подсказку. Многократно повторяйте это упражнение.
Умение задавать вопросы о действиях («Что делает___?»)
Цель: формирование умения задавать вопрос о действиях
Стимульный материал: картинки с изображением людей, совершающих различные действия.
Ход занятия: Сядьте вместе с ребенком за стол, показывайте ему по одной картинке с изображением людей, которые совершают какие-либо действия. При рассматривании каждой картинки задавайте вопрос, выбирая специфический тембр голоса (так, чтобы ребенок понимал, что эти слова должен произнести он сам) и тут же отвечайте («своим голосом»). Например, «Что делает корабль?» — «Корабль плывет», «Что делает мальчик?» — «Читает» и т.п. Затем, молча покажите ребенку очередную картинку, подождите, когда он задаст вопрос. Если ребенок молчит, дайте ему подсказку в устном или письменном виде: «Что делает …?». Когда ребенок спросит – немедленно ответьте на его вопрос. Продолжайте проводить это упражнение, подбирая различные картинки.
Умение задавать общие вопросы, требующие ответа да/нет
Цель: формирование умения задавать вопрос, требующий ответа да/нет
Стимульный материал: интересные для ребенка объекты (например, компьютер)
Ход занятия: Наблюдайте за ребенком в повседневной жизни, отмечая, что ему нравится. Если ребенок заинтересован компьютером и хочет его включить, приостановите его руку, подсказывая, как попросить разрешение: например, «Можно включить компьютер?». Когда ребенок спросит, ответьте «Да, можно» и позвольте ему включить компьютер. Многократно моделируйте аналогичные ситуации с различными предметами.
Умение задавать вопросы о местонахождении предмета («Где___?»)
Цель: формирование умения задавать вопрос о местонахождении предмета
Стимульный материал: набор посуды (любимая игрушка ребенка)
Ход занятия: Перед началом занятия уберите любимую игрушку ребенка с ее обычного места и спрячьте ее. Когда во время занятия ребенок обнаружил, что игрушки нет, подскажите ему, как задать вопрос о местонахождении предмета: «Где посуда?». Когда ребенок повторит, сразу же покажите, где находится посуда, отвечая на его вопрос: например, «посуда на шкафу». Отдайте ребенку набор посуды. Повторяйте аналогичное упражнение много раз, пряча посуду в различные места так, чтобы ребенок не мог ее найти. Упражнение необходимо выполнять до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно задавать вопрос о местонахождении интересующего его предмета.
Умение задавать вопросы, связанные с понятием времени («Когда___?»)
Цель: формирование умения задавать вопрос «Когда___?»
Стимульный материал: фотографии, отражающие распорядок дня ребенка
Ход занятия: Каждое утро вместе с ребенком составляйте расписание распорядка дня, используя фотографии с изображением различных видов деятельности, например: Завтрак (ребенок ест) Занятия (ребенок пишет в тетради) Игра на компьютере (ребенок играет на компьютере) Обед Прогулка (ребенок на улице) и т.д. Когда расписание составлено, по очереди показывайте на каждый пункт и задавайте вопрос от имени ребенка «Когда завтрак?». Когда ребенок повторил, ответьте на его вопрос: «Завтрак в 9:00». Напротив данного пункта расписания напишите 9:00. Покажите ребенку следующую фотографию, и подождите, когда он задаст вопрос. Если он затрудняется, дайте подсказку: «Когда занятия?». Когда ребенок повторил, снова ответьте на вопрос. Повторяйте данное упражнение до тех пор, пока ребенок не научится самостоятельно задавать вопрос «Когда___?».
Примечание: данное упражнение используется при работе с детьми, владеющими количественным счетом.
Успехов в обучении детей!
01.2026 Учитель-дефектолог Годзула И.В.